Prodotti
Compatibilità

Rely+On™ Virkon® è compatibile con una vasta gamma di materiali compreso l'acciaio inossidabile, la plastica e la gomma.
Le prove di corrosione sono state eseguite in accordo con lo schema del test del British Crop Protection usando una soluzione di Rely+On™ Virkon® al 2% per 48 ore d'immersione alla temperatura di 21 °C seguite da asciugamento in aria secca per 24 ore senza risciacquo.

COMPATIBILITA' DI RELY+ON VIRKON®
MATERIALEPESO DEL CAMPIONE (g)
PRIMADOPOVARIAZIONE %
Alluminio11.02811.0310.00
Metalli da conio6.5706.5700.00
Polipropilene12.57212.5770.00
Resine acetaliche37.16037.120-0.10
Nylon MNF 121154.4114.4150.10
PTFE0.693751.0010.20
Polietiliene alta densità0.4722220.4750.041666667
Polietilene bassa densità1.9241.9310.40
EVA7.6567.6610.10
UPVC13.07213.042-0.20
PVC13.07213.042-0.20
EPDM1.8241.817-0.40
ABS4.3614.3630.00
GRP6.1596.1610.00
Policarbonati4.8594.8590.10
Poliuretani10.05710.0790.20
"Viton"3.4683.4680.00
"Hytrel"2.6042.6050.00
NBR Nitrile1.8991.8990.00
CR Neoprene4.0774.063-0.30
"Buna N"4.7774.7770.00
Silicone7.9367.9360.00
Red Fibre3.0703.1161.50